FEDERACION DOMINICANA DE MUNICIPIOS

CONSEJO DIRECTIVO 2016-2018

No.

CARGOS

NOMBRES Y APELLIDOS

MUNICIPIO AL QUE REPRESENTA

PARTIDO

PRESIDENCIA

1

PRESIDENTE

RAFAEL ANTONIO HIDALGO FERNADEZ

AZUA

PLD

2

DIRECTORA EJECUTIVA

FRANCISCA ALTAGRACIA TAVAREZ

PRD

VICEPRESIDENTES/AS

3

1ER. VICEPRESIDENTE

HANOI SANCHÉZ PANIAGUA

SAN JUAN DE LA MAGUANA

PLD

4

2DO. VICEPRESIDENTE

RAMON ANTONIO ECHAVARRIA

SAN PEDRO MACORIS

PRD

5

3ER. VICEPRESIDENTE

JOSE NELSON GUILLEN VALDEZ

SAN CRISTOBAL

PLD

6

4TO. VICEPRESIDENTE

LUIS MANUEL FELIZ MATOS

PEDERNALES

PRD

7

5TO. VICEPRESIDENTE

ALFREDO MARTINEZ

SANTO DOMINGO ESTE

PLD

8

6TO. VICEPRESIDENTE

WALTER RAFAEL MUSA MEYRE

PUERTO PLATA

PLD

9

7MO. VICEPRESIDENTE

MELVIN JOSE RAMIREZ DOTEL

SANCHEZ

PLD

10

8VO. VICEPRESIDENTE

NELSON ANTONIO NUÑEZ

SAMANA

PRM

11

9NO. VICEPRESIDENTE

ODALIS MARCELINO ENCARNACION VEGA

HATO MAYOR

PRSC

12

10MO. VICEPRESIDENTE

BUANERGES AUGUSTO MATOS PEÑA

CRISTOBAL

PRM

SECRETARIA GENERAL- SUB-SECRETARIOS/AS

13

SECRETARIO GENERAL

ANYOLINO LUDAME GERMOSEN LEON

TAMBORIL

PLD

14

1ER. SUB-SECRETARIA

RAFAELA ANDREINA ESPAÑOL BALAGUER

TENARES

PLD

15

2DO. SUB-SECRETARIO

HIPOLITO VALENZUELA CONTRERAS

PEDRO SANTANA

PRD

16

3ER. SUB-SECRETARIO

EDWIN GUARIONEX FERREIRA VERAS

VILLA ALTAGRACIA

PRM

17

4TO. SUB-SECRETARIO

RADHAMES CASTRO

BOCA CHICA

BIS

18

5TO. SUB-SECRETARIA

MAGNOLIA MARIBEL RAMIREZ MARTINEZ

PERALTA

PRD

19

6TO SUB-SECRETARIO

CESAR AUGUSTO ALVAREZ

VILLA GONZALEZ

PRM

TESORERO Y MAS RECIENTE PASADO PRESIDENTE

20

TESORERO

NOEL OCTAVIO SUBERVI NIN

BARAHONA

PRD

21

MAS RECIENTE PASADO PRESIDENTE DE FEDOMU

FELIX MANUEL RODRIGUEZ GRULLON

SAN FRANCISCO DE MACORIS

 PLD

PRESIDENTES ASOCIACIONES REGIONALES DE MUNICIPIOS

22

PRESIDENTE ASOCIACIÒN DE MUNICIPIOS REGIÓN CIBAO NORTE (ASOMURECIN)                                                                                      

ROBERTO DE JESUS ESPINAL MARTINEZ

SAN JOSE DE LAS MATAS

PLD

23

PRESIDENTE ASOCIACION DE MUNICIPIOS REGIÓN NOROESTE (ASOMURENO)              

IGNACIO MANUEL ROSA NUÑEZ

PEPILLO SALCEDO

PLD

24

PRESIDENTE ASOCIACIÓN DE MUNICIPIOS REGIÓN NORDESTE (ASOMUREN)                

JUAN JOSE PAREDES DE JESUS

FACTOR

PLD

25

PRESIDENTE ASOCIACIÓN DE MUNICIPIOS REGIÓN ENRIQUILO (ASOMURE)          

FERNANDO RAMON NOVAS SANTANA

JIMANI

PLD

26

PRESIDENTE ASOCIACIÓN DE MUNICIPIOS REGIÓN  EL VALLE (ASOMUREVALLE)            

NILDO CESAR DE LOS SANTOS SOLIS

HONDO VALLE

PLD

27

PRESIDENTE ASOCIACIÓN DE MUNICIPIOS REGIÓN VALDESIA (ASOMUREVA)            

NELSON CAMILO LANDESTOY GUERRERO

BANI

PRD

28

PRESIDENTE ASOCIACIÓN DE MUNICIPIOS REGIÓN  OZAMA (ASOMUREO)    

RAMON PASCUAL GOMEZ

PEDRO BRAND

PRD

29

PRESIDENTE ASOCIACIÓN DE MUNICIPIOS REGIÓN CIBAO SUR (ASOMURECIS)      

KELVIN CRUZ CACERES

LA VEGA

PRM

30

PRESIDENTE ASOCIACIÓN DE MUNICIPIOS REGIÓN YUMA (ASOMUREYU)

ESTHER DOMINGA OZUNA RAMIREZ

GUAYMATE

PRD

31

PRESIDENTE ASOCIACIÓN DE MUNICIPIOS REGIÓN HIGUAMO  (ASOMUREHI)

JESUS ANT.  CONTRERAS GENAO

MONTE PLATA

PLD

VOCALES

32

1ER. VOCAL

JOSE RAMON REYES REYES

LA ROMANA

PLD

33

2DO. VOCAL

MIRQUELLA NICAIRIS BAEZ PIMENTEL

MATANZAS

PLD

34

3ER. VOCAL

RAFAEL FELIZ SEGURA

FUNDACION

PRD

35

4TO. VOCAL

YISELL YAHAIRA SANTANA ALCANTARA

BANICA

PLD

36

5TO. VOCAL

JOSE ERNESTO ABUD CASTILLO

VILLA TAPIA

PLD

37

6TO. VOCAL

ALBERTO POLANCO ABREU

LAGUNA SALADA

PRM

38

7MO. VOCAL

ALFREDO ALBERTO CARRASCO

VILLA JARAGUA

PPC

39

8VO. VOCAL

ELIO ESTERLING ABREU PARRA

SABANA YEGUA

PRSC

40

9NO. VOCAL

JOSE DARIO RODRIGUEZ ESPINAL

BONAO

PRM

41

10MO. VOCAL

WILLIAN RAFAEL TORRES

SAN IGNACIO DE SABANETA

PRD

42

PRESIDENTE DEL CONSEJO DE DISCIPLINA.

MILCIADES ANEUDY ORTIZ SAJIUN

SAN JOSE DE OCOA

PRD