Alcaldes y Alcaldesas electos 2016 – 2020

  • Municipios
  • Asociaciones Regionales
  • Provincia Municipio Alcalde/sa Teléfonos Partido
    Valverde Santa Cruz Mao José Peralta 811 723-8880 PRD
    Valverde Esperanza Bolívar Genaro Mena Lozano 829-452-4380/809-753-5152 PLD
    Valverde Laguna Salada Mauricio Bernart 809-850-4101/829-762-3995 PLD
    Santiago Rodríguez San Ignacio de Sabaneta William Torres 809-256-7127/465-7114 PRD
    Santiago Rodríguez Villa Los Almácigos Tony Carrera 809-962-6499/829-962-0476 PRD
    Santiago Rodríguez Monción Joselito Espinal 809-815-5115/575-4387/545-6866 PLD
    Montecristi San Fernando de Montecristi Luisito Méndez 809-579-0760/9880 PRD
    Montecristi Castañuela Moreno Arias 809-584-8638 PRD
    Montecristi de Guayubin Samuel Ramón Toribio 809-579-0244 PRD
    Montecristi Las Matas de Santa Cruz José Ramón Estévez 809-579-1349 PLD
    Montecristi Pepillo Salcedo Yanco Cruz Bejaran 809-579-9444 PRD
    Montecristi Villa Vásquez Domingo Rivas 809-579-5288/809-579-6214 PLD
    Dajabón Dajabón Miguel Humberto Tatis 809-579-8441 PRD
    Dajabón Loma de Cabrera Guarionex Genao 809-579-4203 PRD
    Dajabón Restauración Pastor Contreras 809-342-9443 PLD
    Dajabón Partido Ramón Lantigua 809-226-4114/4199 PRSC
    Dajabón El Pino Nelson Peña 809-251-8468 PRD
    Santiago Santiago de Los Caballeros Juan Gilberto Serulle Ramia 829-582-6611/5070 PRD
    Santiago Sabana Iglesia Pablo Ant. Batista 809-587-1054 PLD
    Santiago Janico Leocadio Antonio Abreu 809-574-5220 PLD
    Santiago San José de Las Matas Jorge Luis Bisono Loveras 809-578-8248 PLD
    Santiago Tamboril Anyolino Ludame Germosen 809-580-6491 PLD
    Santiago Villa Bisono Amantina Gómez 809-585-5252 PLD
    Santiago Villa González Fabio Estanislao Toribio 809-580-0717 PLD
    Santiago Licey al Medio Lenin Quezada Fernández 809-580-7113/8749 PRD
    Santiago Puñal José Rafael Estrella 809-580-7113/8749 PRD
    Espaillat Moca Remberto Cruz 809-578-2374/3613 PRD
    Espaillat Cayetano Germosen Ramon de Js. Cabreja 809-970-4418/4425 PLD
    Espaillat Gaspar Hernández Mateo Arias Hidalgo 809-587-2297 PRSC
    Espaillat Jamao Al Norte Leobaldo González 809-970-8180 PRD
    Puerto Plata San Felipe de Puerto Plata Walter Rafael Musa 809-586-7070/2526 PLD
    Puerto Plata Altamira Cristóbal Figencio Colon Bisono 809-571-7335 PLD
    Puerto Plata Guananico Juan Agustín Medina Santos 809-589-4242 PLD
    Puerto Plata Imbert Valentín Hernández Núñez 809-581-2232 PLD
    Puerto Plata Los Hidalgos Felix Ramón Sarita Vargas 809-589-6304/6300 PLD
    Puerto Plata Luperón Danilo Isidro Morrobel 809-571-8181 PLD
    Puerto Plata Sosua Ylana Neuman Hernández 809-571-2518/4710/2585 PRD
    Puerto Plata Villa Isabela Pablo Sención 809-589-5366 PRD
    Puerto Plata Villa Monte Llano Omar Sánchez 809-574-0172 PRD
    La Vega Concepción de La Vega Alexis Pérez 809-573-2811 PLD
    La Vega Constanza Juan Agustín Luna Lora 809-539-2416/2278 PRD
    La Vega Jarabacoa Piedad Quezada 809-574-2777 PLD
    La Vega Jima Abajo Porfirio Alberto Monegro Santos 809-577-8230 PLD
    La Vega Monseñor Nouel (Bonao) Alberto Marte Almanzar 809-525-4454/399-4015 PRD
    La Vega Maimón William Álvarez 809-571-2142 PRSC
    La Vega Piedra Blanca Jesús Valdez 809-599-5122 PRD
    Sánchez Ramírez Cotui Rafael Molina 809-585-2401/2282/2636 PLD
    Sánchez Ramírez Cevicos Prebisterio Lora 809-585-0303 PLD
    Sánchez Ramírez Fantino Lorenza Rojas 809-574-1011 PLD
    Sánchez Ramírez Villa La Mata Víctor Alberto Gomera 809-585-3013 PLD/Aliado
    San Juan San Juan de La Maguana Hanói Yaquelin Sánchez Paniagua 809-557-3668/2224/809-527-5302 PLD
    San Juan Bohechio Felipe Galva de La Rosa PLD
    San Juan El Cercado Eunice Segura 809-558-0008/809-558-0126 PLD
    San Juan Juan de Herrera Fausto de Los Santos 809-557-4258 PRD
    San Juan Matas de Farfán Nelson Rudy Pérez 809-527-5308/5066 PLD
    San Juan Vallejuelo Andrecito Cipion 809-634-4476 PRD
    Elías Piña El Comendador Luis Radhames Minier Pérez 809-527-0103 PLD/Aliando
    Elías Piña Banica Roberto Cedeño 809-515-0101 PLD
    Elías Piña El Llano Cayetano Oderto Cubilete Medina 809-574-0172 PLD
    Elías Piña Hondo Valle Donaciano de La Cruz Montero 809-559-0364 PLD
    Elías Piña Pedro Santana Hipólito Valenzuela 809-224-5822 PRD
    Elías Piña Juan Santiago Omar Antonio Gómez Montero PLD
    Barahona Santa Cruz Barahona Noel Octavio Subervi Nin 809-524-2613 PRD
    Barahona Cabral Tomas Sánchez 809-258-1412 UDC
    Barahona Enriquillo Richard Oliver Galarza Sánchez 809-968-5512 PRD
    Barahona Paraíso Rafael Leger Rubi 809-243-1080 PLD
    Barahona Vicente Noble Domingo de Los Santos León 829-961-6535 PLD
    Barahona Fundación Miguel Segura PLD
    Barahona La Cienega José Francisco Moreta 809-855-0275 PRD
    Barahona Jaquimeyes Domingo Milquiades Florián 809-877-2220 PLD
    Barahona El Peñón Andrés Canario 809-243-4471 PLD
    Barahona Polo Andrés Ruiz Peña PLD
    Barahona Salinas Luis Concepción Gómez 809-327-6693 PLD
    Bahoruco Neiba Orlando Gómez 809-504-7880 PLD
    Bahoruco Tamayo Menny Cuevas 809-543-4493 PRD
    Bahoruco Galván Hilario Mateo 809-248-1077 PLD
    Bahoruco Los Ríos Mártires Alfonso Pérez 809-710-7342 PLD
    Bahoruco Villa Jaragua Alfredo Carrasco PPC
    Independencia Jimani Fernando Ramón Novas Santana 809-248-3001 PLD
    Independencia Duverge Emil Volquez 809-558-8237 PLD
    Independencia La Descubierta Pascual Pérez Benítez 829-726-0328 PPC/Aliado
    Independencia Poster Rio Lino Andrés Medina 809-254-0319 PLD
    Independencia Mella Manuel Salvador Matos 829-351-8460 PLD
    Independencia Cristóbal Buenerge Matos 829-603-6527 PRD
    Pedernales Pedernales Luis Manuel Feliz Matos 809-606-8784 PRD
    Pedernales Oviedo Marcos A. Feliz 809-399-7632 PLD
    San Pedro de Macorís San Pedro Macorís Ramón Ant. Echavarría 809-529-7815 PRD
    San Pedro de Macorís Los Llanos Robert Jhoan Tavarez Rosario 809-526-9128 PRD
    San Pedro de Macorís Ramón Santana Ramona Franco PLD
    San Pedro de Macorís Consuelo Jhonny Fulgencio 809-553-7242 PLD
    San Pedro de Macorís Quisqueya Pedro Eusebio Ozuna 809-523-0999 PRD
    San Pedro de Macorís Guayacanes Jhon Francisco Hazin 809-526-3939 PRD
    San Pedro de Macorís Hato Mayor Del Rey Reynato de Js. Tineo 809-553-2206 PRD
    San Pedro de Macorís El Valle José A. Pérez 809-559-0364 PRD
    San Pedro de Macorís Sabana de la Mar Aura Cruz Saldaña Rosario 809-556-7327 PLD
    Monte Plata Monte Plata Nery Anurrfo Figari 809-551-6327 PLD
    Monte Plata Bayaguana Amarilis Sosa de Mejía 809-525-0916 PLD
    Monte Plata Sabana Grande De Boya Bertilia Carmen Fernández Parache 809-551-82208 PLD
    Monte Plata Yamasa Julián de La Cruz 809-525-0524 PLD
    Monte Plata Peralvillo Román de Js. Vargas PRD
    Salcedo Salcedo Octavio Valentín Fernández 809-577-3858/2237 PRD
    Salcedo Tenares Hermes Rodríguez 809-587-7537 PRD
    Salcedo Villa Tapia Julián Abud 809-574-3003 PLD
    Duarte San Francisco de Macorís Félix Rodríguez Grullón 809-588-2262/7545 Ext. 236 Y 249 PLD
    Duarte Castillo Francisco Valentín Liviano 809-584-0351 PLD
    Duarte Pimentel Luis Nelson Rosario 809-584-5987/0368 PRD
    Duarte Villa Riva Roberto Ureña 809-587-0740 PLD
    Duarte Arenoso Ramón Aquino 809-294-0115 PRD
    Duarte Las Guaranas Samuel Recio Reynoso 809-584-6189/ 6444 PLD
    Duarte Eugenio María de Hostos Hardy Rojas 809-584-0371 PLD
    María Trinidad Sánchez Nagua Ángel de Js. López 809-584-2286 PLD
    María Trinidad Sánchez Cabrera Simeón Francisco Ovalles 809-589-7296 PLD
    María Trinidad Sánchez Rio San Juan Miguel Alberto Alonzo Escaño 809-589-2460 PRD
    María Trinidad Sánchez El Factor Juan José Paredes 809-589-9321 PLD
    Samaná Samaná Miguel Dezis 809-538-2325/ 2308 PLD
    Samaná Sánchez Melvin Ramírez 809-552-7233 PLD
    Samaná Las Terrenas José Mercedes Martínez Emeterio 809-240-6120 PLD
    Distrito Nacional Distrito Nacional Esmerito Salcedo 809-535-1181 PLD
    Santo Domingo Santo Domingo Este Juan de Los Santos G. 809-788-7676 PLD
    Santo Domingo Santo Domingo Oeste Francisco Peña (Hijo) 809-390-2889/2800 PRD
    Santo Domingo Los Alcarrizos Daniel R. Santos 809-338-2736 PRD
    Santo Domingo Santo Domingo Norte Francisisco Fernandez 809-969-1663 PRD
    Santo Domingo Boca Chica Daniel Ozuna 809-523-6424/738-3852 PRD
    Santo Domingo Guerra Martina Garcia 809-862-4400 PRD
    Santo Domingo Pedro Brand Ramon P. Gomez 829-520-3599 PRD
    San Cristóbal San Cristóbal Raúl Mondesí 809-528-3521/3257 PRD
    San Cristóbal Bajos de Haina Marino Antonio Lora 809-957-0452 PRD
    San Cristóbal Villa Altagracia José Miguel Méndez 809-559-3047 PLD
    San Cristóbal Cambita Garabito Cristino Lorenzo 849-763-8360 PRD
    Peravia Bani Nelson Landestoy 809-346-4300 PRD
    Peravia Nizao Globis Reyes Aglon 809-481-3344 PRD
    San José de Ocoa San José de Ocoa Milciades Aneudy Rosario 809-851-4044 PRD
    San José de Ocoa Rancho Arriba Eduardo Mejía Macea 809-612-9330 PLD
    Azua Azua de Compostela Rafael Antonio Hidalgo 809-521-1684 PLD
    Azua Padre Las Casas Fernando de Los Santos 809-521-0303 PLD
    Azua Las Yayas Viajama Ramón Antonio Soto 809758-1202 PLD
    Azua Peralta Julio Cesar Martínez 809-680-1111 PLD
    Azua Las Charcas José Ramón Estévez 809-521-9790 PLD
    Azua Estebania Francisco Napoleón Matos 809-521-9454 PLD
    Azua Pueblo Viejo Estarlin Ramírez 809-780-0661 PLD
    Azua Sabana Yegua Elio Esterling Abreu Parra 809-880-4510 PLD
    Azua Távara Arriba Roberto Antonio Severino 809-774-1637 PLD
    Azua Guayabal Alcibíades Vicente García PLD
    La Romana La Romana Juan A. Adames 809-556-2384 PRSC
    La Romana Guaymate Bethania Zorrilla 809-523-0131/32 PLD
    La Romana Villa Hermosa Félix Morlan 809-813-1578 Ext.225 PLD
    El Seybo Santa Cruz del Seybo Geraldo Alfredo Casanova 809-552-3409/10/11 PLD
    El Seybo Miches Geregorio Aquino 809-553-5263 PLD
    La Altagracia Salvaleon de Higuey Karen Aristy 809-554-4001 PRSC
    La Altagracia San Rafael del Yuma Teobaldo Johel Duvergè Lugo PRSC
  • Asociacion de Municipios de la Region Noroeste (ASOMURENO)

    Comprende las Provincias: Valverde, Santiago Rodríguez,
    Montecristi y Dajabón

    Sede: Mao

    Presidente: Toribio R. Francisco

    Coordinadora Técnica: Russi Reyes

    Teléfonos: 809-572-7703

    Email: amunicipioscibaonoroeste@gmail.com

    Dirección: 


    Asociación de Municipios Región Cibao Norte (ASOMURECIN)

    Comprende las Provincias: Santiago, Espaillat y Puerto Plata

    Sede: Santiago

    Presidente: Germosen Anyolino

    Coordinador Técnico: Rosa Arlenes Maria

    Teléfonos: 809-226-0610

    Email: asomurecin@asomurecin.org

    Dirección: Av. Francia 1-C, Plaza Alfredo, 2do. Nivel
    Santiago de los Caballeros


    Asociación de Municipios de la Región Cibao Sur (ASOMURECIS)

    Comprende las Provincias: La Vega, Monseñor Nouel y Sánchez Ramírez

    Sede: La Vega

    Presidente: Porfirio Monegro

    Coordinador Técnico: José Estevez

    Teléfonos: 809-573-9751

    Email: aregionalcibaosur@hotmail.com

    Dirección:


    Asociación de Municipios de la Región El Valle (ASOMUREVALLE)

    Comprende las Provincias: San Juan y Elías Piña

    Sede: Las Matas de Farfán

    Presidente: Cayetano Cubilete Medina

    Coordinador Técnico: Mevin Bera

    Teléfonos: 809-527-5745 / 5591 /5474

    Email: elvalle@hotamil.com

    Dirección:


    Asociación de Municipios de la Región Enriquillo (ASOMURE)

    Comprende las Provincias: Barahona, Pedernales, Bahoruco e Independencia

    Sede: Barahona

    Presidente: Andres Ruiz

    Coordinador Técnico: Oneida Feliz

    Teléfonos: 809-524-6125

    Email: ***

    Dirección:


    Asociación de Municipios de la Región Higuamo (ASOMUREHI)

    Comprende las Provincias: San Pedro de Macorís, Hato Mayor y Monte Plata

    Sede: Ayuntamiento de Sabana de la Mar

    Presidente: Reynato Cruz Tineo

    Coordinador Técnico: Mariel Mañe

    Teléfonos: 809-553-4532 / 4518

    Email: asomurehi@hotmail.com

    Dirección:


    Asociación de Municipios de la Región Nordeste (ASOMUREN)

    Comprende las Provincias: Salcedo, Duarte, Maria Trinidad Sanchez y Samana.

    Sede: San Francisco de Macoris

    Presidente: 

    Coordinador Técnico:

    Teléfonos:

    Email:

    Dirección:


    Asociación de Municipios de la Región Ozama (ASOMUREO)

    Sede: Distrito Nacional (FEDOMU)

    Presidente: Daniel Ozuna

    Coordinador Técnico: Amaury Bello

    Teléfonos: 809-686-1606
    Email:abello@fedomu.org
    amunicipiosozama@gmail.com
    Dirección:  Calle Elvira de Mendoza No. 104, Zona Universitaria, Distrito Nacional.


    Asociación de Municipios de la Región Valdesia (ASOMUREVA)

    Comprende las Provincias: San Cristóbal, San José de Ocoa,
    Peravia y Azua

    Sede: Bani

    Presidente: Fernado de Los Santos

    Coordinador Técnico: Madelin Cabrera

    Teléfonos: 809-522-8700 /8711/ 8866

    Email: amunicipiosvaldesia@hotmail.com

    Dirección:


    Asociación de Municipios de la Región Yuma (ASOMUREYU)

    Comprende las Provincias: La Romana, La Altagracia y El
    Seíbo

    Sede: La Romana

    Presidente:

    Coordinador Técnico:

    Teléfonos:

    Email:

    Dirección: